Wir sind eine Studio für Industriedesign mit Sitz in Deutschland und der Schweiz. Seit 1987 entwickeln unsere multinationalen Teams Produkte für viele verschiedene Branchen, seit dem Jahrtausendwechsel verstärkt für die Bürostuhl-Industrie. Bewusst setzen wir auf Designer aus allen Teilen der Welt, um Trends wie auch kulturelle Werte in unsere Entwicklungen einfließen zu lassen.

Teams

Das deutsche ITO Design Team in seinem Büro

Team Germany


Armin Sander

Proprietor
Telefon +49 911 39335-0
a.sander@ito-design.com

Helga Schmausser-Tolle

Assistant
Telefon +49 911 39335-0
h.schmausser@ito-design.com

Martin Potrykus

Vice President, Industrial Designer
Telefon +49 911 39335-37
m.potrykus@ito-design.com

Uwe Greschuchna

Industrial Designer
Telefon +49 911 39335-35
u.greschuchna@ito-design.com

Christopher Schmidt

Industrial Designer
Telefon +49 911 39335-63
c.schmidt@ito-design.com

Markus Berenwinkel

Industrial Designer
Telefon +49 911 39335-60
m.berenwinkel@ito-design.com

Joel Velasquez

Industrial Designer
Telefon +49 911 39335-62
j.velasquez@ito-design.com

Cyrille Charier

Industrial Designer
Telefon +49 911 39335-64
c.charier@ito-design.com

Isabel Wu

Industrial Designer
Telefon +49 911 39335-66
i.wu@ito-design.com

Arnav Bhadra

Industrial Designer
Telefon +49 911 39335-65
a.bhadra@ito-design.com

Das Schweizer ITO Design Team in seinem Büro

Team Switzerland


Anja Sander

Chief Executive Officer
Telefon +41 41 781 45 65
anja.sander@ito-design.ch

Mugi Yamamoto

Industrial Designer
Telefon +41 41 781 45 65
m.yamamoto@ito-design.ch

Eric Cross

Industrial Designer
Telefon +41 41 781 45 65
e.cross@ito-design.ch

Sonja Frey

Industrial Designer
Telefon +41 41 781 45 65
s.frey@ito-design.ch

History

Buntes ITO Design Kinderspielzeug für Carrera mit Fahrbahnen und futuristischen Spielzeugautos, 1987 entworfen

1987 · Strax · Kinderspielzeug für Carrera, Deutschland

Weisse ITO Design Werkzeugmessmaschine für Kennametal auf blauem Grund, 1987 entworfen

1987 · Werkzeugmessmaschine für Kennametal, Deutschland

Gelber Spielzeugbagger von ITO Design für Playmobil, 1987 entworfen, mit Spielzeug-Bauarbeiter

1987 · Kinderspielzeug für Playmobil, Deutschland

Elegante, schwarz-weisse Pfeife von ITO Design für Vauen, 1989 entworfen, auf schwarzen Schieferstücken

1989 · Tabakpfeife für Vauen, Deutschland

Schwarz-rot-weisser Weltmeister Fussballschuh von ITO Design für Adidas, 1990 entworfen

1990 · Weltmeister · Fußballschuh für Adidas, Deutschland

Computereinheit mit Tastatur und Maus von ITO Design für Kyocera, 1991 entworfen

1991 · Computereinheit für Kyocera, Japan

ITO Design In-House-Studie Cityroller mit befestigtem Aluminiumkoffer, 1992 entworfen

1992 · Cityroller · In-house Studie

ITO Design Zahnbehandlungseinheit für Ritter in blau und hellgrau, 1992 entworfen

1992 · Zahnbehandlungseinheit für Ritter, Deutschland

Goldfarbener ITO Design Motorroller für Hercules, 1993 entworfen

1993 · Motorroller für Hercules, Deutschland

Teeservice No 1 für ITO Originals aus schwarz-brauner Keramik und Metall, 1993 entworfen

1993 · No 1 · Tee-Service für ITO Originals, Deutschland

Familienbereich in leuchtendem Pink für den Intercity-Zug der Deutschen Bahn von ITO Design, 1994 entworfen

1994 · Intercitiy Familien-Bereich für Deutsche Bahn, Deutschland

Dunkelblaues Gasmessgerät für Dräger Deutschland von ITO Design, 1994 entworfen

1994 · Gasmessgerät für Dräger, Deutschland

Geometrische Leuchte für Züge der Deutschen Bahn, 1995 entworfen

1995 · Leuchte für Deutsche Bahn, Deutschland

Blitzgerät für Metz von ITO Design, 1995 entworfen

1995 · Blitz für Metz, Deutschland

Telefon Tronn in zwei Grautönen für Heibl von ITO Design, 1996 entworfen

1996 · Tronn · Telefon für Heibl, Germany

Grüngrauer Fernseher Varioline für Metz von ITO Design, 1997 entworfen

1997 · Varioline · Fernseher für Metz, Germany

Schwarzes Telefon für Elmeg von ITO Design, 2000 entworfen

2000 · Telefon für Elmeg, Deutschland

Minimalistische weisse Waschbecken für Villeroy & Boch von ITO Design, 2001 entworfen

2001 · Waschbecken für Villeroy & Boch, Deutschland

Von der Tabakpfeife über Schaufelbagger für Kinder, Werkzeugmessmaschinen und TV-Geräte bis hin zu hochkomplexen Dentalarbeitsplätzen – in 30 Jahren haben wir viel Erfahrungen gesammelt, haben uns in unterschiedliche Themengebiete intensiv eingearbeitet. Um Prozesse effektiver zu gestalten, stellte sich im Laufe der Zeit die Frage der Spezialisierung. Wir entschieden uns, den Fokus auf Produkte zu legen, welche uns Freiraum für technische Innovationen wie auch die Möglichkeit zu patentierbaren Entwicklungen bieten. Mit unserem ersten Produkt im Bürostuhlbereich, dem Tensa für König+Neurath im Jahr 1998, gelang uns spontan der Durchbruch in diesem Segment. Bis heute sehen wir darin unseren Schwerpunkt.